Госжилинспекция Московской области проводит образовательные встречи с председателями советов МКД. Руководитель ГЖИ Ольга Федина дала собственникам практические советы, на что обратить внимание при подготовке дома к началу отопительного сезона. Взять их на вооружение могут и управляющие организации.

Руководитель регионального управление Госжилинспекции рассказала, что, во-первых, нужно проверить тепловой контур дома. Входные и внутренние двери должны плотно закрываться, на них следует установить доводчики или пружины. Все стёкла в окнах должны быть целыми, желательно, чтобы стёкол было два слоя.

Также Ольга Федина отметила, что перед началом отопительного сезона нужно проверить подвалы и чердаки. В идеальном варианте там чисто и сухо, инженерные коммуникации не протекают, на трубопроводах отопления и горячей воды есть изоляция. Ещё один важный момент – целостность кровли. Кроме того, руководитель ГЖИ Подмосковья посоветовала проверять газопроводы на предмет коррозии и обращать внимание на состояние фасадов, балконов и отмосток.

Затем руководитель ГЖИ рассказала, как должен оформляться акт проверки многоквартирного дома перед началом отопительного сезона. В документе нужно указать адрес дома, название управляющей организации, перечислить выявленные нарушения и поставить свою подпись. К акту необходимо приложить фотографии, подтверждающие наличие нарушений. После чего документ нужно передать в Госжилинспекцию.

Подготовка МКД к отопительному сезону для управляющей организации начинается ещё весной. А конец августа – время завершать работу и готовиться к осеннему осмотру. Проверить, готов ли дом к проверке, вы можете с помощью нашего материала.