Речь идёт о запрете продажи алкоголя в барах и кафе площадью до 20 м² в многоквартирных домах. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении Госдумы РФ, Правительство РФ его поддержало.

Если законопроект примут, продажа алкоголя будет разрешена в МКД в кафе и барах площадью не менее 20 квадратных метров. При этом спиртное должно продаваться во вскрытой таре, а заведение не может нарушать требования регионального законодательства об обеспечении тишины и покоя  граждан.

18 сентября 2019 года законопроект рассмотрел профильный комитет нижней палаты парламента. Планируется, что документ может быть принят уже в эту сессию. Он ещё будет дорабатываться, его создатели учтут все негативные последствия для добросовестных участников рынка.

По предварительным прогнозам экспертов, под ограничение могут попасть около 10 тысяч заведений по всей России. В основном это магазины разливного пива, в которых есть несколько столиков. Чаще всего они расположены в спальных районах. Запрет может затронуть и алкомаркеты, которые получают лицензии общепита для обхода запрета на продажу алкоголя ночью.

На рассмотрении Госдумы РФ находится ещё один законопроект о запрете продажи спиртного в многоквартирных домах. Его создатели предлагают остановить распространение алкоголя ночью в рюмочных, по аналогии с магазинами розничной торговли.