1 октября 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 15.04.2019 № 59-ФЗ, в котором прописан запрет на размещение гостиниц в жилых помещениях многоквартирных домов. Напомним, закон был одобрен Советом Федерации 10 апреля, владельцам хостелов дали полгода на то, чтобы привести дела в порядок.

С сегодняшнего дня хостел может работать только в нежилом помещении, которое должно отвечать ряду условий. У мини-гостиницы должен быть отдельных вход, она не может находиться над жилыми помещениями, помещения должно быть оснащены необходимым оборудованием, системой звукоизоляции, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами и средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Заместитель главы комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов подчеркнул, что за исполнением закона будет установлен парламентский контроль. Граждан, столкнувшихся с нарушениями, просят направлять обращения в Госдуму РФ. Сергей Пахомов обратил внимание на то, что новый закон не распространяется на «туристические квартиры», в которых собственник как наймодатель заключает договоры краткосрочной аренды комнат. Это действующее законодательство разрешает.

Напомним, Федеральный закон от 15.04.2019 № 59-ФЗ внёс изменения в ч. 3 ст. 17 ЖК РФ, в которой говорится о назначении жилого помещения и пределах его использования. Закон был создан в связи с многочисленными жалобами жителей МКД, которым не нравилось соседство с хостелами. Мини-гостиницы могут причинять неудобства и управляющим организациям. Как бороться с ними с помощью поквартирного обхода, читайте в нашем материале.