Верховный суд РФ разрешил спор о размещении оборудования интернет-провайдера на общем имуществе многоквартирного дома. ЖСК удалось доказать, что договоры оказания услуг, заключённые провайдером с жителями МКД, не являются достаточным основанием для бесплатного использования общего имущества МКД.

Один из ЖСК, работающий в Казани, подал на провайдера в суд, поскольку посчитал заработок компании неосновательным обогащением, возникшим в результате использования общего имущества многоквартирного дома для размещения сетей телевидения и интернета. Суд первой и апелляционной инстанции согласились с доводами ЖСК.

Суды исходили из того, что поставщик связи действительно использовал общее имущество МКД без заключения договора с ЖСК и оплаты пользования. При этом общее собрание собственников решило взимать плату с каждого провайдера, который работает в многоквартирном доме.

Провайдер не предоставил суду доказательств признания этого решения недействительным или того, что требуемая плата была чрезмерной. Суд обратил внимание на то, что заключение договоров оказания услуг с собственниками помещений в МКД не может быть основанием не платить за пользование общим имуществом.

Поставщик связи направил кассационную жалобу в Верховный суд РФ для обжалования решения. Однако ВС РФ поддержал решения локальных судов и отказал провайдеру в рассмотрении жалобы.

Конфликты между управляющими организациями и интернет-провайдерами возникают регулярно. Решить эту проблему планирует Минстрой РФ: ведомство создало законопроект, который ограничивает количества провайдеров, работающих в одном доме. Больше информации вы найдёте в нашем материале.