Жителя Ставропольского края обязали заплатить штраф по статье 20.4 КоАП РФ за непотушенную сигарету, которая спровоцировала возгорание на балконе многоквартирного дома. Постановление Правительства РФ, вводящее административную ответственность за курение на балконе, вступило в силу 1 октября 2019 года.

Житель города Изобильного Ставропольского края получил штраф за неосторожное обращение с огнём. Мужчина курил и не потушил сигарету, из-за чего начался пожар, в результате которого был повреждён балкон многоквартирного дома.

Виновнику инцидента выписали административный штраф в размере 4 тысяч рублей. Это первый случай получения штрафа за использование открытого огня на балконе МКД. Он произошёл 3 октября, через 2 дня после вступления в силу постановления Правительства РФ от 20.09.2019 № 1216, которое ввело запрет разжигать огонь на лоджиях и балконах многоквартирных домах.

Изначально некоторые СМИ писали, что теперь нельзя будет курить на балконах, поскольку зажжённая сигарета может быть отнесена к источникам открытого огня. Однако в МЧС подчёркивают, что новые правила не запрещают курение, а лишь предупреждают об ответственности курильщика в случае, если непотушенная сигарета привела к пожару. Больше информации о постановлении Правительства РФ от 20.09.2019 № 1216 вы найдёте в нашем материале.