В Фонде содействия реформированию ЖКХ дали инструкцию, как управляющей организации работать, чтобы МКД в её управлении получил звание «Дом образцового содержания». В ведомстве привели несколько примеров нестандартного подхода к работе с жилфондом, реализованных УО и ТСЖ в регионах России.

При оценке дома комиссия Фонда учитывает более 20 показателей: его техническое состояние, качество коммунальных услуг, благоустройство придомовой территории и платёжную дисциплину жителей МКД. Чтобы дом получил почётное звание, управляющей организации нужно поддерживать в нём идеальную чистоту, следить, чтобы собственники были в безопасности, и внедрять энергосберегающие и энергоэффективные технологии.

Хороший пример применения таких технологий – новостройка на Политехнической улице в Липецке. Здесь ТСЖ провёло энергетическое обследование здания, заменило кровлю, отремонтировало систему электроснабжения и установило автоматизированный теплоузел. В многоквартирном доме используют горизонтальную схему отопления, это позволяет учитывать расход тепла в каждой квартире. Ещё один реализованный товариществом проект – солнечные батареи на крыше. Энергия, которую они вырабатывают, идёт на содержание общего имущества.

Получают почётные таблички и старые здания – в Санкт-Петербурге звания образцового удостоился МКД 1882 года постройки. Сегодня статус «Дом образцового содержания» получили 99 МКД в 60 регионах страны. А руководителям ТСЖ, ЖСК и управляющих организаций, работающих с этими МКД, вручают «Знак качества ЖКХ».  

Проект нацелен на популяризацию лучших практик управления многоквартирными домами и поощрение активных собственников жилья. Узнать больше о подобных практиках вы можете в нашем материале.