Верховный суд РФ постановил, что требование органа ГЖН к управляющей организации устранить несанкционированную перепланировку общего имущества, проведённую жителями, считается незаконным. Предписание о приведении помещения в порядок должно выдаваться собственнику или нанимателю указанного помещения.

В Санкт-Петербурге ГЖИ в ходе выездной проверки обнаружила в одном из МКД несанкционированную перепланировку: жители дома самовольно установили в тамбурах металлические двери, увеличив квартиры за счёт коридоров. Госжилинспекция выдала управляющей организации, обслуживающей МКД, предписание устранить нарушение.

УО попыталась оспорить предписание в суде. Позиция управляющей организации строилась на том, что ГЖИ возложила на неё обязанность обратиться в суд с требованием обязать кого-либо из собственников демонтировать дверь, что, по её мнению, является незаконным. В иске УО также подчеркнула, что не она устанавливала двери и перегородки и не имеет права их демонтировать без согласия собственников.

Суды первой и апелляционной инстанции отказали в иске, поскольку на УО была возложена обязанность устранить нарушения в рамках имеющихся у него прав, а не обязанность по обращению с исковыми заявлениями в суд. Однако Верховный суд РФ встал на сторону управляющей организации и отказал Госжилинспекции Санкт-Петербурга в передаче кассационной жалобы для рассмотрения коллегии по экономическим спорам ВС РФ. В решении суд постановил, что предписание о возврате помещения к прежнему состоянию должно выдаваться собственнику или нанимателю этого помещения.

Самовольные планировки, которые проводят жители МКД, могут доставлять управляющей организации проблемы с надзорными органами. О том, в каких случаях УО может требовать от собственника убрать с балкона остекление, читайте в нашем материале.