Опубликовано постановление Правительства РФ от 23.11.2019 № 1498, в котором идёт речь о содержании в надлежащем виде подвалов в многоквартирных домах. Если в помещении есть продухи, управляющая организация должна держать один из них открытым для проветривания.

Документ вносит изменения в пп. «в» п.11 Правил содержания общего имущества в МКД, утверждённых ПП РФ от 13.08.2006 № 491: прописаны требования к содержанию подвалов и технических подполий.

В Правительстве РФ подчеркнули, что отверстия в подвал нужны в первую очередь из соображений санитарии – это позволит обеспечить установленную законодательством РФ температуру и влажность в подпольях. В ПП РФ от 23.11.2019 № 1498 уточняется, что управляющие организации должны держать один из продухов открытым только в том случае, если он есть. Специально пробивать новые отверстия документ не обязывает.

Напомним, ранее тема продухов в подвалах уже поднималась – тогда Минстрой РФ предложил открыть подвалы для бездомных кошек. Госдума РФ и зоозащитники идею поддержали: такой подход помог бы животным и облегчил бы борьбу с грызунами, живущими в подвалах многоквартирных домов. Правительство РФ даже разрабатывало проект постановления на эту тему. Однако документ получил отрицательное заключение.

Грызуны в подвалах – серьёзная проблема для управляющих организаций, а дератизация – часть обязанностей УО по содержанию общего имущества МКД. О том, что нужно учитывать, проводя дератизационные мероприятия, читайте в нашем материале.