Праздники подошли к концу, и жители МКД начали выбрасывать новогодние ёлки. В некоторых субъектах регоператоры по обращению с ТКО взяли на себя работу по утилизации деревьев, в других – за дело пришлось браться экологам и сотрудникам управляющих организаций.

В Ульяновской области региональный оператор занялся переработкой ёлок и призвал жителей МКД оставлять их на контейнерных площадках. «Порой деревья ставят как в вазу в мусорный контейнер, после чего пользоваться ёмкостью для ТКО становится довольно затруднительно: место коммунальных отходов уже заняла ёлка», – пояснил представитель регоператора.

В компании рассказали, что грузить лапник в мусоровозы не будут, организуют специальный рейс, в ходе которого машина заберёт все отходы этого типа и увезёт их для дробления и компостирования. Представитель регоператора подчеркнул, что управляющим организациям следует донести брошенные ёлки до контейнерных площадок, поскольку некоторые несознательные граждане просто втыкают их в снег или бросают около подъездов.

В Бердске регоператор отказался вывозить ёлки, потому что деревья не относятся к твёрдым коммунальным отходам. Директор компании отметила, что вывоз ёлок – обязанность управляющих организаций.

В Барнауле утилизацией деревьев занялась общественная экологическая организация «Мусора. Больше. Нет». К ней присоединились городские управляющие компании и ТСЖ. Они организовали точки приёма ёлок во дворах МКД. Перед сдачей жителей МКД просят очищать стволы и ветки от остатков мишуры – она затрудняет переработку. Часть деревьев отправятся в местные конюшни, часть – на деревообрабатывающий комбинат.

Вопрос что относится к ТКО, а что нет, возникает достаточно часто. Мнение Минстроя РФ о том, должен ли регоператор вывозить ветки и смёт, читайте в нашем материале.