Одна из управляющих организаций, работающих в Москве, тестирует новый метод очистки дворовой территории от снега – теплонасосную систему для распределённого снеготаяния. Принцип работы устройства схож с тем, как работает тёплый пол в квартирах. О первых результатах и нюансах, которые нужно учитывать, используя снеготаялку, рассказала замруководителя УО Маргарита Михайлова.

Первая в Москве снеготаялка выглядит, как небольшая площадка, под которой расположены трубопроводы с теплоносителем.

Фото: «Восточный округ»

Снег сбрасывается на площадку, тает, после чего вода стекает в ливневую канализацию. Система автоматическая, работает благодаря нескольким датчикам. Первый оптический датчик «видит» сброшенную на площадку снежную массу и автоматически включает теплонасосную установку, другой умеет определять снегопад.

Маргарита Михайлова рассказала, что раньше снег из двора просто вывозили. Тут возникали проблемы с собственниками, которые парковались таким образом, что трактор не мог качественно очистить придомовую территорию. «Главное преимущество – экономия времени. Тратим меньше сил на уборку. Двор здесь большой, обычно снега много, вывозить его было проблемой», – поделилась замруководителя УО.

Также она отметила, что жители МКД оценили отсутствие во дворе работающей тяжёлой техники. Снеготаялка практически бесшумна и не мешает собственникам. Местные власти заявили, что машину будут тестировать до апреля 2020 года. Если никаких проблем не возникнет, подобные устройства могут появиться в каждом дворе Москвы.

Уборка придомовой территории от последствий непогоды – часть обязательных работы для управляющих организаций. О том, почему УО должна убирать лужи после паводка, читайте в нашем материале.