31 июля 2020 года Минстрой РФ провёл онлайн-семинар об изменениях в сфере управления МКД для представителей и экспертов отрасли ЖКХ. Участники обсудили ключевые тезисы проекта постановления Правительства РФ, которым законодатели планируют заменить сразу несколько НПА, регулирующих работу по управлению домами.

В онлайн-семинаре, который организовал Минстрой РФ, приняли участие более 600 представителей сферы управления многоквартирными домами и экспертов отрасли ЖКХ. Основными темами, которые обсудили присутствовавшие, стали прописанные в проекте нового постановления Правительства РФ ответственность организаций за их работу по управлению домами, содержание общего имущества МКД, проведение текущего и аварийного ремонта, хранение технической документации.

На вебинаре отметили, что первый вариант проекта постановления, который был размещён для публичного обсуждения, доработан с учётом мнения экспертного сообщества. Большое внимание при этом было уделено принципам определения состава общего имущества, алгоритму перехода к хранению техдокументации в ГИС ЖКХ, порядку определения приоритетности работ в доме, где проживают неактивные собственники.

Авторы документа подчеркнули, что его задача – систематизировать существующие положения НПА по управлению МКД, исключить устаревшие и избыточные требования в этой сфере. Базовые принципы планируется оставить в ЖК РФ, правила их реализации прописать в новом едином постановлении, а технические стороны и формы – в приказах Минстроя РФ.

Подробнее о тезисах, звучавших на онлайн-семинаре, мы расскажем в статье, следите за обновлениями на портале. А пока новое постановление находился на стадии обсуждения и утверждения, УО и ТСЖ должны соблюдать действующие для них требования, в том числе по подготовке МКД к отопительному сезону. Подробнее читайте в этом материале.