Роспотребнадзор разместил на своём сайте информационное письмо с напоминанием о том, что установка станций операторов связи на крышах многоквартирных домов допустима только с согласия собственников помещений и при соблюдении санитарных норм. Ведомство просит граждан сообщать о незаконных размещениях оборудования.

На сайте Роспотребнадзора появилось информационное письмо «О безопасности базовых сотовых станций». В нём надзорный орган рассказывает о том, что при размещении передающих радиотехнических объектов жители имеют право запретить их установку в непосредственной близости к домам, на объектах общего имущества. Передача в пользование части ОИ третьим лицам происходит только с согласия общего собрания собственников помещений в МКД.

При этом установленное с согласия ОСС оборудование сотовой связи не должно негативно влиять на здоровье людей и окружающую среду. Владелец таких станций в ходе их эксплуатации должен проводить производственный контроль уровня электромагнитных полей не реже одного раза в 3 года в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03.

В информационном письме Роспотребнадзор просит в случае размещения, в том числе на общем имуществе МКД, станций сотовой связи без разрешительных документов информировать его об этом. Согласно ст. 6.4 КоАП РФ, штраф за нарушения при установке и эксплуатации такого оборудования составит для юридического лица от 10 тыс. до 20 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности до 90 суток.

Собственники помещений в МКД имеют право запретить или разрешить установку в доме оборудования операторов связи, в том числе назначить за пользование частью общего имущества арендную плату. Это один из способов для жителей дома и УО заработать дополнительные средства на содержание и ремонт МКД. Читайте подробнее в этом материале.