13 апреля в пресс-центре МИЦ «Известия» прошла пресс-конференция «О безопасности оборудования детских игровых площадок», в которой приняли участие представители Общественного народного фронта, НП «ЖКХ Контроль», Росстандарта и проектной дирекции Минстроя РФ. Эксперты обсудили, кто отвечает за состояние детских площадок и каким требованиям они должны соответствовать.

На пресс-конференции выступила член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина. Она отметила, что в России ежегодно регистрируются 40 тысяч несчастных случаев на детских площадках, приводящих к травмам и гибели детей.

Это происходит не только на старых объектах, некоторые новые площадки через 1–2 года после монтажа уже требуют капремонта. К травмам детей на площадках приводят нарушения норм монтажа и размещения качелей и горок. Светлана Калинина представила обзор наиболее частых из них.

Карен Тадевосян, начальник отдела госнадзора и контроля Росстандарта, заострил внимание присутствующих на том, что с 1 декабря 2021 года прекращают действовать переходные положения к требованиям Технического регламента ЕАЭС 042/2017 «О безопасности оборудования для детских игровых площадок». С этого дня все новые детские площадки должны соответствовать регламенту. Но старое, ранее смонтированное оборудование под действие ТР ЕАЭС 042/2017 не подпадают.

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева и заместитель ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Маргарита Жаркова остановились на вопросах ответственности муниципалитетов за состояние детских площадок и реализации программы «Комфортная городская среда», в рамках которой зачастую устанавливаются такие зоны.

Подробный рассказ о важных тезисах мы опубликуем на портале на следующей неделе. Узнайте, как и зачем УО устанавливать и оформлять детские и спортплощадки.