Опубликован Федеральный закон от 26.05.2021 № 150-ФЗ, которым внесены изменения в законодательство о рекламе. Через 90 дней вступит в силу запрет на звуковую рекламу, которая транслируется с помощью установленного на многоквартирных домах оборудования.

В Федеральном законе от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» уже содержится запрет на аудиорекламу: в ч. 6 ст. 20 прописано, что её нельзя распространять с использованием транспортных средств.

Федеральный закон от 26.05.2021 № 150-ФЗ скорректировал ст. 19 № 38-ФЗ: в ней появилась часть 3.2. Новой нормой введён запрет на звуковую рекламу, которую воспроизводит оборудование на фасадах, крышах и других элементах зданий, в том числе многоквартирных домов.

Таким образом, по мнению авторов закона, будет создана более благоприятные условия для проживания граждан и снизится влияние среды на их здоровье. Поправки начнут действовать через 90 дней со дня опубликования № 150-ФЗ.

Размещение рекламы и рекламных конструкций на многоквартирных домах входит в компетенцию общего собрания собственников. Это один из способов для владельцев квартир получить дополнительные средства на содержание общего имущества. Узнайте, как ещё УО и жители дома могут заработать деньги на нужды многоквартирного дома.