Росреестр в письме от 2 июня 2021 года дал разъяснения, что делать собственникам недвижимости, которая по своим характеристикам является машино-местом, а зарегистрирована как нежилое помещение. Владельцы таких объектов вправе обратиться в ведомство с заявлением об изменении их статуса в ЕГРН, при этом собственникам не нужно прилагать к заявлению технический план помещения.

В письме от 02.06.2021 № 14 - 4114-ГЕ/21 Росреестр даёт собственникам инструкцию, что делать, если их машино-места учтены в ЕГРН как иные объекты. Ведомство отмечает, что признаки, которым помещение должно отвечать, чтобы быть признанным машино-местом, перечислены в ч. ч.1,2 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 № 315-ФЗ.

Если документы на право собственности на такой объект были выданы до вступления в силу № 315-ФЗ, то их не нужно менять, они действительны. При этом владелец машино-места, которое в ЕГРН значится как иной объект, например, нежилое помещение, вправе подать в Росреестр заявление, чтобы данные в реестре изменили в соответствии с ч. 1 ст. 6 № 315-ФЗ. Форма такого заявления приведена в приложении к приказу Росреестра от 19.08.2020 № П/0310.

Ведомство в письме отмечает, что собственнику машино-места не нужно прилагать к заявлению технический план помещения. Росреестр самостоятельно проанализирует данные по объекту и при необходимости запросит в органе техучёта или муниципалитете проектную документацию на помещение. На основании такой работы Росреестр принимает решение о том, отвечает ли объект характеристикам машино-места или нет.

Статус помещения как машино-места может иметь значение при оплате его содержания по договору управления, особенно если парковка находится в МКД: стоимость обслуживания нежилого помещения и машино-места могут различаться. На законодательном уровне этот вопрос пока не урегулирован. Читайте, кто и как решает сегодня вопрос определения размера платы за обслуживание парковки в многоквартирных домах.