Минстрой России утвердил новые правила пользования жилыми помещениями. С 1 марта 2022 года они заменят постановление Правительства РФ от 21.01.2006 № 25. В документе отражены нормы для проживающих по договорам соцнайма и аренды и собственников помещений в МКД – физических и юридических лиц.

Новые Правила утверждены приказом Минстроя РФ от 14.05.2021 № 292/пр. В «Общих положениях» составители определили, что пользоваться жильём могут наниматели помещений, собственники и члены их семей, а также иные граждане, например, арендаторы.

Наниматель по договору получает право пользования общим имуществом МКД (п. 4 Правил № 292/пр). Он должен поддерживать муниципальную квартиру в надлежащем состоянии, ремонтировать её, но не вправе делать перепланировку или переустройство. С момента подписания договора найма он обязан вносить плату за ЖКУ (пп. пп. «к, ж» п. 6 Правил № 292/пр).

В разд. IV прописаны правила пользования жильём для собственников помещений в МКД. Как и наниматель, владелец квартиры обязан поддерживать её в хорошем состоянии, устранять неисправности и платить за ЖКУ. В дополнение к этому – нести расходы на содержание общего имущества и капремонт.

Собственник может вселить в квартиру на безвозмездной основе или за плату других граждан, членов семьи. Проживающие в помещении будут нести с ним солидарную ответственность за нарушение условий пользования помещением (п. 18 Правил № 292/пр).

Арендаторы также должны соблюдать новые правила, в том числе требования ст. 17 ЖК РФ. В помещении нельзя размещать гостиницы и промышленное производство. Проживающие обязаны соблюдать права и интересы соседей, требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных норм НПА (ч. ч. 3, 4 ст. 17 ЖК РФ).

Читайте обзор ещё одного нового документа от Минстроя России – проекта Положения о региональном госжилнадзоре, и узнайте, какие вопросы ведомство в него включило.