Кабмин планирует разграничить в законодательстве понятия многоквартирного дома и таунхауса. Также на обсуждение вынесен проект постановления с новыми правилами подключения новостроек к сетям холодного водоснабжения и водоотведения. Госдума РФ рассмотрит законопроект о видеофиксации создания несанкционированных свалок.

Таунхаусы. Правительство России внесло в Госдуму РФ законопроект № 1246345-7. В нём прописано разграничение понятий «дом блокированной застройки» (таунхаус) и «многоквартирный дом». Кабмин предлагает скорректировать ЖК РФ и ГрК РФ, указав, что каждый блок таунхауса – вид жилого дома. Разграничение позволит поставить такое строение на кадастровый учёт как жилое здание, а собственникам не придётся платить за капремонт.

Подключение к коммунальным сетям. На общественное обсуждение вынесен ещё один проект кабмина – с новыми правилами подключения капитальных зданий к системам ГВС, ХВС и водоотведения (ID 02/07/09-21/00120066). Документ разработан в исполнение требований Федерального закона от 01.07.2021 № 276-ФЗ.

Проект правил предусматривает в том числе процедуру и сроки подключения новых зданий к централизованным сетям через технологически связанные объекты, принадлежащие на праве собственности физическому или юрлицу. Подключение будет невозможным без получения письменного согласия смежного владельца.

ТКО. Московская городская и областная думы внесли в Госдуму РФ законопроект № 1245543-7. Они предлагают дополнить ст. 8.2 КоАП РФ новыми пунктами и ужесточить наказание за создание самовольных свалок отходов, выгрузку мусора вне контейнерных площадок и полигонов.

Также законодатели считают, что необходимо разрешить установку фото-и видеокамер для автоматической фиксации нарушений в местах наиболее вероятного сброса ТКО. При этом места установки фотоловушек можно менять. Тогда правонарушители заранее не смогут проложить маршрут вне зоны их действия.

Какой из этих проектов НПА наиболее актуален на ваш взгляд? Поделитесь в комментариях. Следите за обзорами планируемых и вступивших в силу изменений в законодательстве на нашем портале.