Правительство России утвердило правила подключения объектов капитального строительства, в том числе многоквартирных домов, к сетям электросвязи. Согласно новому постановлению, застройщик на стадии проектирования МКД обязан создать инфраструктуру для подключения дома к интернету, телевидению и телефонии.

Правила технологического присоединения новостроек к сетям связи утверждены постановлением Правительства РФ от 01.07.2022 № 1196 и вступят в силу с 1 марта следующего года на шесть лет. Новый документ, по мнению кабмина, поможет собственникам квартир быстрее подключаться к интернету, ТВ и телефону после сдачи МКД в эксплуатацию.

Сейчас порядок подключения домов к связи происходит на основе индивидуальных договорённостей между застройщиком и провайдером. Правила № 1196 изменят эту ситуацию. Застройщики должны будут при строительстве домов создавать инфраструктуру для их присоединения к телекоммуникационным сетям. У операторов связи появится возможность проводить в квартиры интернет и связь сразу после сдачи дома в эксплуатацию.

Правила № 1196 также определяют нормы заключения и оформления договоров между сторонами. Компания вправе подать провайдеру заявку на присоединение к сетям через Госуслуги (п. 17 Правил № 1196). В п. 27 документа перечислены существенные условия договора: срок подключения дома, размер платы за такие работы, технические условия и другие.

После присоединения дома к сетям стороны такого договора составляют акт, в который включают информацию о разграничении эксплуатационной ответственности сторон договора за сети (п. 40 Правил № 1196).

В уже построенном жилфонде подключение дома к услугам связи находится в зоне ответственности УО и собственников. Размещение соответствующего оборудования с использованием общего имущества МКД происходит только по решению общего собрания и после заключения договора с провайдером. Читайте, что делать УО, если оператор связи уклоняется от заключения такого документа.