Законодатели обсуждают несколько инициатив в сфере техобслуживания внутридомового и квартирного газового оборудования. Депутаты из Архангельской области считают, что правила продажи алкоголя в МКД нужно ужесточить, а в Госдуме РФ требуют за падение лифта лишать лицензии обслуживавшую его компанию.

Обслуживание ВДГО. Минстрой РФ вынес на общественное обсуждение проекты двух приказов в сфере технического обслуживание газового оборудования в жилых домах:

  • С методическими указаниями по расчёту платы за такие работы по внутриквартирному оборудованию (ID 04/15/05-23/00138122). Такой расчёт должен производить исполнитель услуг.
  • С типовыми формами договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО в многоквартирном доме (ID 04/15/05-23/00138124). Помимо форм договоров, документ определяет, что на ОСС собственники должны выбрать лицо, которое от их имени подпишет такой договор для всего МКД.

Оба документа вступят в силу 1 сентября 2023 года.

Коммунальные услуги. Депутаты Ленобласти предложили распространить федеральную программу догазификации на многоквартирные дома. Для этого необходимо внести изменения в Правила подключения к сетям газораспределения (постановление Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547).

Ещё одна инициатива депутатов из Ленинградской области – ужесточить административную ответственность за несоблюдение правил использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Содержание МКД. Законодатели планируют снова ужесточить правила продажи алкоголя в заведениях, расположенных в МКД. Торговлю хотят запрещать поэтапно: сначала установить минимальную площадь таких заведений в 50 кв. м., потом – запретить торговлю спиртным с 22:00 до 09:00. Соответствующий законопроект готовятся внести в Госдуму РФ депутаты Архангельского областного собрания.

Лифты. Член комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Колунов считает, что после падения хотя бы одного лифта обслуживавшая его организация должна лишиться лицензии. «В случаях с эксплуатацией лифтов, когда от деятельности [...] компании зависят безопасность и человеческие жизни, нести ответственность должно руководство», – подчеркнул депутат.

Следите за новостями на портале и читайте, кто и по каким правилам проводит проверки работы лифтового оборудования в МКД.