Минстрой России приказами утвердил типовые формы договоров о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования в многоквартирных и индивидуальных жилых домах, а также методические указания по расчёту размера платы за такие услуги. Оба документа начнут действовать с 1 сентября 2023 года.

В этот же день вступят в силу и другие НПА в сфере обслуживания ВДГО и ВКГО:

  1. Федеральный закон от 18.03.2023 № 71-ФЗ, который вносит изменения в ЖК РФ – техническое обслуживание и ремонт всего газового оборудования в многоквартирном доме будет в ведении одной организации.
  2. Постановление Правительства РФ от 29.05.2023 № 859 с новыми правилами проведения таких работ.

Новые приказы Минстроя РФ изданы во исполнение требований этих НПА. Приказ от 29.05.2023 № 388/пр устанавливает типовые формы договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в МКД (приложения 1, 2), газового оборудования в жилом доме (приложение 3).

В приказе Минстроя РФ от 29.05.2023№ 387/пр прописаны методические указания по расчёту платы за такие услуги компании. Размер такой платы рассчитывает обслуживающая оборудование компания на три года исходя из тарифов. В тарифах учитываются прогнозные рыночные цены, стоимость необходимых для работы запасных частей и топливно-энергетических ресурсов (п. п. 1, 2 Методических указаний № 387/пр).

В приложении к приказу № 387/пр приведён перечень работ в 28 позиций по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО в многоквартирных домах, а также список трудозатрат на них.

У управляющих домами организаций с 1 сентября 2023 года будет 90 дней, чтобы привести договоры в соответствие с новыми НПА. Наличие такого договора – лицензионное требование к работе таких компаний, и его нарушение квалифицируется как грубое.

Читайте, что такое грубые нарушения лицензионных требований и что за них будет.