В Петербурге вспомнили хорошо забытый способ бороться с сосульками. Об этом пишет «Российская газета». Власти города переделают дома, где нарастают опасные глыбы льда, по технологии «холодный чердак».

Суть идеи проста: нужно не пропускать тепло в чердачные помещения. Наледь и сосульки образуются как раз из-за плохо изолированных труб отопления на чердаке.

Технология также дает возможность отказаться от чистки крыш, считают перебуржские коммунальщики. На здания с «холодным чердаком» вообще не нужно подниматься дворникам.

Переделывать чердаки власти поручили управляющим компаниям проблемных домов за счет средств капитального ремонта. Эксперты говорят, что чтобы привести чердаки в порядок не требуется миллионных вложений, как при капитальном ремонте крыши. Издание пишет, что речь идет не о миллионах, а о тысячах рублей.

Напомним, согласно ст. 161 ЖК РФ, управляющая компания должна обеспечивать безопасные условия для проживания граждан. Пункты 39, 42 Правил содержания общего имущества сообщают, что  УК несут ответственность за ненадлежащее содержание домов.