Самый удобный способ заработать дополнительные деньги для МКД – арендные платежи за нежилые помещения. По сообщению телеканала «Югра-ТВ», в некоторых домах Нефтеюганска прибыль от аренды составила до 500 тысяч рублей.

Самыми успешными в зарабатывании арендных денег стали дома, расположенные в центре города. Здесь охотно арендуют площади под магазины, парикмахерские и салоны сотовой связи. Куда потратить заработанные средства, жильцы решают на общих собраниях собственников. Чаще всего деньги тратят на благоустройство придомовой территории: от цветочных клумб рядом с домом до установки камер видеонаблюдения.

Айшат Сайдуллаева, жительница г. Нефтеюганска, рассказала, что в её доме скопившиеся средства решено потратить на замену окон и мусоропровода.

Диана Бояршинова, специалист по работе с населением УК «Центральный участок», отметила, что, если управляющая компания видит, что нужно что-то сделать, то сама принимает решение о работах. При этом деньги идут «именно на то, что не входит в перечень работ и услуг, которые оплачивают ежемесячно собственники. То есть дополнительные затраты которые идут на благоустройство дома».

А на чём зарабатывает ваш дом?