В России требуют замены или модернизации более 100 тысяч лифтов, это четверть всех российских подъёмников. Кроме того, ежегодно у 10 тысяч лифтов заканчивается срок эксплуатации.

Сейчас для решения этой проблемы работает Программа ускоренной замены лифтов от Минстроя РФ. В прошлом году благодаря Программе было заменено более 16 тысяч лифтов, на март 2018 года в ней приняли участие 20 регионов страны. Программа ускоренной замены лифтов позволяет привлекать финансирование из городских и региональных бюджетов, а также брать кредиты у производителей оборудования.

Однако одной такой Программы недостаточно. Чтобы сократить число поломок лифтов и количество несчастных случаев на них, необходимо комплексное решение проблемы.

«Правительство проинформировано о сложившейся ситуации и тех шагах, которые предпринимаются на различных уровнях по её решению. В перспективе планируется совещание на эту тему со всеми заинтересованными участниками», – сообщил Андрей Чибис «Российской газете».

Мы уже писали о подготовленном Минстроем РФ проекте постановления Правительства РФ, который позволят менять приоритетность работ на доме, если обеспечение безопасности жильцов МКД требует замены лифта.

Кроме того, решено усилить контроль за эксплуатацией лифтов. С 1 сентября компании, обслуживающие подъёмники, должны будут сообщать в Ростехнадзор о начале своей деятельности. Так ведомство сможет проверять лифтовые компании на соответствие требованиям, предъявляемым к таким организациям.