Три года в колонии общего режима – такой приговор руководителю управляющей компании вынес районный суд г. Энгельса. Директора УО наказали за неисправность дымоотводов и вентиляции в многоквартирном доме, которая и стала причиной отравления четырёх жителей угарным газом.

Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, управляющая компания с мая 2015 года по решению общего собрания собственников отвечала за содержание и ремонт многоквартирного дома, где проживали погибшие. И, хотя в перечень работ, обязательных для надлежащего содержания общего имущества МКД, включены мероприятия по проверке, чистке и ремонту вентиляции и дымоходных каналов дома (п. 15 постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290), УК их так и не провела.

Поэтому вентиляция и дымоотвод дома засорились, из-за чего в ноябре 2016 г. в одной из квартир от отравления угарным газом погибли четыре человека. Уголовное дело по факту их смерти завершилось 22 июня 2018 года: директор УК признан виновным по ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса РФ и взят под стражу в зале суда.

Управляющим организациям, возложившим на себя обязательства по содержанию и ремонту многоквартирных домов, следует выполнять их надлежащим образом и в полном объёме. В ином случае дело может обернуться не только штрафами, но и лишением свободы для ответственных лиц.