В Тольятти управляющие компании убедили местные власти, что утверждённые нормативы на ОДН по горячему и холодному водоснабжению занижены. Через полгода переговоров чиновники согласились с доводами УК.

С 1 января 2017 года расходы на общедомовые нужды вошли в состав платы за содержание общего имущества. При этом каждый регион должен установить свои нормативы потребления ОДН. Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области выпустило Приказ от 16.05.2017 № 121, которым были утверждены предельные нормативы потребления холодной и горячей воды для общедомовых нужд.

Региональные нормативы вступили в силу 1 июня 2017 года. Но уже в декабре 2017 года представители управляющих организаций Тольятти заявили, что тарифы занижены и не соответствуют реальному потреблению ресурса. Вопрос несоответствия нормативов на общедомовые нужды реальному потреблению рассматривался в гордуме Тольятти дважды – 15 декабря 2017 года и 15 июня 2018.

В ходе переговоров с администрацией города, представители управляющих компаний представили чиновникам расчёты реального потребления холодной и горячей воды за предыдущие периоды. Согласно этим расчётам, региональные нормативы на ОДН оказались слишком малы. Значит, часть потребляемых жителями ресурсов должны были оплачивать управляющие компании.

Чтобы урегулировать ситуацию, чиновники Тольятти обратились в Минстрой РФ и в Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области. По словам руководителя департамента экономического развития администрации города Тольятти Елены Демидовой, в апреле 2018 года областные власти ответили, что согласны применять расчёт ОДН исходя из показаний общедомовых приборов за аналогичный прошлый период.

Если тольяттинские управляющие компании будут применять такой метод расчёта ОДН, плата за ЖКУ в Тольятти неизбежно повысится. Как сообщает городской портал Тольятти: «сами представители УК настаивают, что не собираются перекладывать на жителей дополнительное бремя расходов на квартплату, а лишь хотят, чтобы население полностью оплачивало потреблённые коммунальные ресурсы».

Эта история показывает, что управляющие компании в состоянии отстоять интересы своего бизнеса, если будут действовать сообща и грамотно вести диалог с местными администрациями.