Директор управляющей компании подмосковного города Химки привлечён к уголовной ответственности за то, что проигнорировал судебное решение о понуждении к исполнению предписания Госжилинспекции. Об этом сообщил Вадим Соков, глава Госжилинспекции Московской области.

В июле 2017 мировой суд Химкинского района вынес 24 постановления в отношении муниципальной УК за неуплату административных штрафов, назначенных судом в феврале-марте 2017 года. Судебные разбирательства начались после того, как управляющая организация не выполнила предписание ГЖИ Московской области и не устранило нарушения правил содержания МКД. В одном из домов города Химки были разрушены балконные плиты, нарушена теплоизоляция труб, в переходных лоджиях плохо закрывались двери, подвал был захламлён и не освещался.  

В течение года судебные приставы предупреждали руководителя организации о возможной уголовной ответственности. Директор УК не отреагировал на предупреждения, и 21 июня 2018 года состоялось ещё одно судебное заседание. Руководитель управляющей компании полностью признал свою вину, а бездействие объяснил отсутствием у организации денег и специалистов для проведения работ.

Рассмотрев все обстоятельства дела, мировой суд привлёк руководителя управляющей организации к уголовной ответственности по статье 315 УК РФ за злостное неисполнение служащим муниципального учреждения вступившего в силу судебного решения.

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков прокомментировал решение суда: «Руководитель каждой управляющей компании обязан понимать, что законное предписание Госжилинспекции обязательно к неукоснительному исполнению. Мы будем этого добиваться судебными понуждениями, мерами административного воздействия. Особенно упорствующие, как теперь показывает практика, будут привлекаться и к уголовной ответственности».

Игнорировать предписания органов госжилнадзора неприемлемо. Систематические нарушения и неисполнение предписаний могут привести не только к административной, но и к уголовной ответственности. Своим клиентам РосКвартал помогает исполнить предписания ГЖИ, связанные с размещением информации в ГИС ЖКХ и на портале Реформа ЖКХ. Узнайте подробнее о наших услугах. Если вы решили стать нашим клиентом, свяжитесь с менеджером по номеру 8 800 500-65-61. Звонок бесплатный.