В этом году в Петербурге произошло несколько случаев взрыва бытового газа. Разрушены были не только квартиры, где взорвался газ. В одном из домов вырвало лифт, в другом – взрывная волна ушла вверх и разрушила несколько квартир.

Исследователи считают, что строительные нормы и правила эксплуатации МКД необходимо дополнить требованиями по установке легкосбрасываемых стеклопакетов. Такие конструкции при взрыве сразу вылетают из оконных проёмов, позволяя взрывной волне выйти из здания и не спровоцировать дополнительные разрушения конструкций дома. Сейчас легкосбрасываемые стеклопакеты устанавливают только в промышленных зданиях.

Власти Петербурга заинтересовались исследованиями учёных. Начальник управления капитального ремонта жилищного комитета Петербурга Владимир Шаталов заявил, если нормы строительного законодательства будут изменены, то управляющие компании смогут устанавливать легкосбрасываемые стеклопакеты в ходе капитального ремонта многоквартирных домов.

Однако чиновник выразил сомнения, что в домах, где в общих помещениях уже установлены ударопрочные стеклопакеты, жители захотят их менять. Кроме того, стеклопакеты внутри квартиры собственники устанавливают самостоятельно. Таким образом, жилые помещения МКД изменения строительных нормативов не коснутся.

Начальник ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы "Испытательная пожарная лаборатория"» по Санкт-Петербургу Сергей Уткин заявил, что суть проблемы заключается в поведении жителей многоквартирных домов. Он считает, что нужно уделять больше внимания повышению грамотности населения по части эксплуатации бытового газового оборудования.