Такой вердикт вынес районный суд, рассмотрев иск собственников помещений многоквартирного дома. Два коммерческих предприятия без согласия жителей закрепили на фасаде МКД электрокабель. Управлявшая ранее домом организация подтвердила, что предприниматели не получали разрешение на использование общего имущества дома.

Общее имущество МКД принадлежит собственникам помещений на праве долевой собственности. К общему имуществу относятся общие помещения, внутридомовые инженерные сети, несущие конструкции (ч. 1 ст. 290 ГК РФ). Сторонние лица могут использовать общее имущество МКД только с согласия собрания собственников дома (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Как установили жители МКД, провода были прикреплены к стене их дома в течение 10 лет. Год собственники искали владельцев кабеля. Ими оказались два коммерческих предприятия. Совет дома обратился за информацией в бывшую УО.

Управляющая организация подтвердила, что хозяева электросетей не получали разрешения на использование общего имущества дома. На основании собранных материалов собственники помещений в МКД подали в суд два иска.

По первому собственники требовали демонтировать кабель и крепежи, привести фасад дома в первоначальный вид за счёт ответчиков. Во втором иске они просили суд взыскать с хозяев электропроводов сумму незаконного обогащения за использование общего имущества многоквартирного дома без согласия жителей.

Районный суд признал требования собственников законными и постановил взыскать с индивидуальных предпринимателей 268 000 рублей в пользу истцов. Также по решению суда ответчики должны демонтировать кабели и удерживающий их крюк и отремонтировать за свой счёт фасад многоквартирного дома в месте крепления проводов.

Управляющим организациям следует помнить, что использование общего имущества дома третьими лицами должно быть одобрено на общем собрании собственников помещений в МКД (п. п. 1–3 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Только собственники вправе дать разрешение на доступ к общему имуществу сторонних лиц, а также установить размер платы за пользование общим имуществом дома или согласовать заключение договора на безвозмездной основе.

Использование общего имущества дома без решения общего собрания собственников может стать поводом для обращения в суд. Подробнее о подобных судебных процессах читайте в этой статье.