Семь управляющих организаций Тулы по результатам тендера сменили компанию по обслуживанию лифтов в многоквартирных домах. Прежний подрядчик, договоры с которым были расторгнуты, накануне прекращения своих обязанностей без предупреждения отключил 200 лифтов в 100 МКД города. УО обратились с заявлением в прокуратуру.

Смена компании, занимающейся техническим обслуживанием подъёмников в домах, произошла по результатам открытого конкурса. Управляющие организации предупредили контрагента об истечении срока действия договоров и предстоящем тендере, но он не принял участия в отборе. С 1 сентября к обслуживанию и ремонту лифтов приступила новая компания.

Однако накануне Дня знаний организация, ранее ремонтировавшая оборудование, без предупреждения отключила 200 лифтов в домах. В подъездах появились объявления о том, что договоры с УО расторгнуты и ответственность за состояние лифтов подрядчик больше не несёт.

Жители домов стали звонить в управляющие организации и в городские диспетчерские службы. УО в присутствии собственников составили акты о неправомерном отключении подъёмников и обратились в прокуратуру. Пока надзорный орган проверяет указанные факты, новая компания по обслуживанию оборудования подключила лифты: они работают в штатном режиме.

Об ответственности УО за содержание лифтового оборудования в многоквартирном доме читайте в этой статье.