Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга проверила, законно ли одна из городских управляющих организаций повысила размер платы за содержание и ремонт жилых помещений в МКД. Оказалось, что УО действовала вопреки решению общего собрания собственников, за что привлечена к ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ.

Проверка прокуратуры установила, что собственники помещений в многоквартирном доме провели общее собрание и установили размер платы за услуги управляющей домом организации по содержанию и текущему ремонту. Решение было оформлено протоколом и принято согласно ч. 7 ст. 156 ЖК РФ, п. 17 ПП РФ № 491.

Однако управляющая организация не учла мнения собственников по данному вопросу. Сославшись на изменения в законодательстве, УО установила размер платы выше уровня, утверждённого собственниками на общем собрании.

При индексации платы за содержание и ремонт жилого помещения управляющая организация использовала показатели, установленные органом МСУ. Прокуратура по результатам проверки указала УО, что размер платы устанавливается исключительно на общем собрании собственников помещений в доме.

В отношении управляющей организации надзорное ведомство возбудило дело об административном нарушении по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ – нарушение установленного порядка ценообразования. Статья предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в 100 000 рублей, для должностных лиц – в виде штрафа в 50 000 рублей либо дисквалификации сроком до трёх лет.

Подробнее о порядке утверждения размера платы за содержание жилого помещения читайте в этой статье.