В Санкт-Петербурге суд признал законным требование ГЖИ о привлечении управляющей организации к административной ответственности за скопление снега и наледи на кровле дома. УО попыталась оспорить постановление ГЖИ, указав на изменения в региональном законодательстве. Однако суд оставил постановление Инспекции в силе.

В декабре 2017 года, в ходе проверки одного из МКД представители ГЖИ Санкт-Петербурга выявили нарушение правил благоустройства, принятых в городе. Управляющая организация не обеспечила надлежащую очистку кровли многоквартирного дома от снега и наледи. За нарушение УО привлекли к административной ответственности по пункту 2 статьи 23 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Но указанная статья была отменена до того, как постановление о привлечение к административной ответственности было исполнено. Поэтому УО обратилась в арбитражный суд с просьбой отменить постановление о привлечении к административной ответственности. Суд счёл, что постановление ГЖИ было правомерным и основания для его отмены нет.

Управляющая организация обратилась с жалобой в суд кассационной инстанции. Кассационный суд отметил, что, согласно части 2 статьи 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий административную ответственность, может применяться и к тем лицам, которые совершили правонарушение до вступления такого закона в силу.

Вместе с тем суд указал, что Закон Санкт-Петербурга № 273-70 всё ещё содержит норму о наказании за нарушение требований к зимней уборке. В новой редакции Закона такая норма описана в пункте 5 статьи 20. Суд пришёл к выводу, что постановление ГЖИ о привлечении управляющей организации к административной ответственности правомочно, и оставил решение предыдущих судов без изменений.

Напомним, что, согласно постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, управляющая организация обязана обеспечить для граждан безопасные и благоприятные условия проживания в многоквартирных домах. А скопление снега и наледи на кровле в зимний период представляет угрозу жизни и здоровью жителей многоквартирных домов.