Практикующий юрист и эксперт в области жилищного права Елена Шерешовец рассказала о правилах содержания домашних животных в МКД. Несмотря на то, что жилищное законодательство прямо не регулирует этот вопрос, есть ряд законодательных норм, которые владельцы животных обязаны соблюдать.

Согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ, животные – это собственность их хозяев. А, исходя из положений ст. 209 и ст. 210 ГК РФ, владелец имущества несёт ответственность за его надлежащее содержание. Собственник квартиры обязан поддерживать её в надлежащем состоянии и соблюдать права своих соседей. При этом жилое помещение должно использоваться по своему прямому назначению. Об этом говорит ч. 4, ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Во многих субъектах РФ правила содержания животных регулируются региональными нормативно-правовыми актами. Например, в Москве это постановление Правительства Москвы от 08.02.1994 № 101, которое утверждает правила содержания собак и кошек, а также правила отлова безнадзорных животных. В России существует запрет на содержание в квартире диких и редких животных без разрешительной документации. Такая норма прописана в ст. 26 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире».

Подробнее о том, какую ответственность несут хозяева животных за несоблюдение правил их содержания, Елена Шерешовец рассказала в 21 выпуске видео-журнала «ЖКХ: мечты сбываются». Смотрите видео, подписывайтесь на наш канал.