В Санкт-Петербурге жители 12-этажного МКД в течение месяца ожидали ввод лифтов в эксплуатацию после ремонта. Похожие проблемы возникали и в других домах города. Сложности с вводом в эксплуатацию оборудования начались после вступления в силу постановления Правительства РФ от 24.06.2017 № 743.

Замена лифтов в упомянутом МКД Санкт-Петербурга началась ещё в марте 2018 года. Во время ремонта оборудовния представители обслуживающей организации постарались не создавать неудобств жителям дома: в каждом подъезде было установлено по 2 лифта, пока ремонтировался один лифт, второй лифт работал. Но после завершения работ в доме было остановлено всё лифтовое оборудование.

Причиной остановки лифтов стал отказ инспектора Ростехнадзора выдать разрешение на ввод в эксплуатацию. Сотрудники обслуживающей организации не имели права запускать отремонтированное оборудование во время ремонта других кабинок без записи о технической готовности лифта в паспорте оборудования. Таким было одно из нарушений, зафиксированное инспектором Ростехнадзора. По словам представителей лифтовой компании, остальные недочёты были связаны с оформлением документов.

Согласно постановлению Правительства РФ от 24.06.2017 № 743, приёмка лифтов после замены или ремонта проходит в два этапа. Сначала УО, ТСЖ или ЖСК посылает в Ростехнадзор заявление о вводе в эксплуатацию лифтового оборудования. К заявлению нужно приложить более 50 документов. Если с документами всё в порядке, то в течение 10 дней инспектор Ростехнадзора проводит контрольный осмотр и выдаёт разрешение на ввод в эксплуатацию. Если инспектор выявит нарушения, он оформляет акт, а после устранения нарушений в течение 5 дней проводит повторный осмотр.

Игорь Янукович, региональный представитель Национального лифтового союза по СЗФО сообщил журналистам: «Само понятие "контрольный осмотр" и его механизм до сих пор четко не определены. Кроме того, отдельные положения постановления правительства ПП РФ № 743 выглядят достаточно "сырыми", и сейчас это признается в том числе Ростехнадзором». Представители некоммерческого партнёрства «ЖКХ Контроль» отметили, что процедура ввода лифтов в эксплуатацию усложнена и требует доработки.

По сообщению «Российской газеты», к концу октября все лифты в 12-этажном доме заработали. Жители 504 квартир ждали ввода оборудования в эксплуатацию в течение 32 дней.