Переполненные септики в трёх МКД в селе Чигири в Амурской области привели к локальному катаклизму: зловонная лужа возникла прямо на проезжей части на одной из улиц и превратилась в наледь. Причина неприятной ситуации – задолженность управляющей компанией перед подрядчиком, который обслуживал септики.

Первый раз септики в трёх домах в Чигирях переполнились ещё 29 декабря. Тогда на проезжей части образовалась зловонная лужа, которая быстро замерзла и превратилась в дурно пахнущую наледь. Тогда очистку взяла на себя сельская администрация. После Нового года ситуация повторилась.

Проблема возникла из-за того, что управляющая организация, у которой эти дома находятся в управлении, задолжала подрядчику, занимающемуся обслуживанием септиков. В результате подрядчик перестал откачивать нечистоты и септики переполнились. СМИ сообщают, что причина долгов в задолженности жителей МКД перед УО, которые считают плату за вывоз сточных вод необоснованно высокой.

Пока очистку септиков продолжает проводить местная администрация, но наледь так и остаётся на проезжей части. Сельские дети уже сделали из проблемы развлечение – катаются с ледяной горки. Администрация Благовещенского района обязала управляющую организацию убрать наледь до 12 января и направила обращение в ГЖИ и прокуратуру Благовещенского района с просьбой аннулировать лицензию УО в связи с неисполнением обязательств по договору управления.

Напоминаем управляющим организациям, что есть ряд обязательных работ по содержанию многоквартирных домов. Больше информации о том, как выполнять работы по содержанию МКД, вы найдёте в нашем материале.