В Омске суд обязал управляющую организацию выплатить жительнице города компенсацию морального вреда. Тяжба началась после того, как женщина, выходя из подъезда многоквартирного дома, поскользнулась на крыльце и сломала бедро. Суд признал, что пострадавшая упала из-за того, что УО не убрала лёд на ступеньках.

Одной из управляющих организаций Омска придётся выплатить местной жительнице 340 тысяч рублей. Такое решение вынес Ленинский суд города. Деньги будут выплачены в качестве компенсации за лечение и моральный вред.

Дело в том, что женщина получила серьёзный перелом бедра, поскользнувшись на наледи, когда выходила из подъезда многоквартирного дома, находящегося в управлении у УО. После этого ей пришлось сделать дорогостоящую операцию и пройти курс лечения. Медицинская экспертиза оценила ущерб, нанесённый пострадавшей, как тяжкий вред здоровью.

В ходе разбирательства дела суд установил, что причина инцидента заключается в ненадлежащем содержании и уборке крыльца многоквартирного дома управляющей организацией.

Кроме ситуаций с травмой жителей МКД управляющие организации могут привлечь к ответственности, если будет повреждено имущество собственников, поскольку УО несут ответственность за содержание общего имущества. Это не единственный случай, когда суд встаёт на сторону пострадавшего. Более подробно читайте в нашем материале.

Напомним также, что подобные нарушения теперь считаются грубыми нарушениями лицензионных требований.