ФНС: участки в составе общего имущества МКД не облагаются налогами

2073 0
Oblojkadlyaportala-1.jpg


Федеральная налоговая служба России 16 июня опубликовала разъяснения по вопросу налогообложения земельных участков под МКД, включённых в состав общего имущества. Служба сообщила, что её подведомственные органы не вправе самостоятельно определять статус земли: в этой работе они опираются на данные Росреестра.

ФНС РФ отметила, что границы и размер общедомового ЗУ определяются в соответствии с земельным и градостроительным законодательством:

  • Участок, сформированный и поставленный на кадастровый учёт до введения в действие ЖК РФ, переходит в общую долевую собственность бесплатно;
  • Если он ранее не сформирован, то любой владелец помещения в МКД вправе обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченный орган. После необходимых процедур земля также переходит в состав ОИ на безвозмездной основе.

В постановлении Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 № 12-П отмечено, что ни специального решения органов публичной власти о предоставлении земельного участка, ни обязательной регистрации права общей собственности на данный участок в ЕГРН не требуется.

Как подчеркнули в ФНС РФ, у налоговых органов нет полномочий самостоятельно определять условия формирования, кадастрового учёта земельного участка под МКД и возникновения права на него. Они исчисляют налог на основе сведений, полученных от Росреестра и представленных в соответствии с федеральными законами (ст. 85 НК РФ, приказ ФНС РФ от 30.10.2023 № ЕД-7-21/784@).

Читайте, нужно ли платить ли земельный налог, если все помещения в МКД принадлежат одному собственнику.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

111

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Составление бюллетеней для голосования

      Как юридически правильно написать вопрос в бюллетени? Утвердить ежегодную индексацию размера платы за содержание и текущий ремонт в многоквартирном доме по статье «содержание и текущий ремонт» на величину официального уровня инфляции,1 рубль /год или либо ,но не более 8 %.

    • Осмотр Общего имущества МКД

      Имеет ли право собственник (Председатель Совета дома) инициировать осмотр общего имущества (нежилых помещений) МКД и проводить осмотр совместно с представителями УК?