Инициативы в ЖКХ: обслуживание ВДГО, перепланировки и квитанции

7814 0
portal_23.11.jpg

Госдума РФ работает над правилами технического обслуживания ВДГО и ВКГО, а также готовят меры для упрощения порядка легализации перепланировок в МКД. Комиссия кабмина одобрила запрет на включение допуслуг в квитанции за ЖКУ без согласия собственника. Узнайте подробнее об инициативах в ЖКХ за неделю.

Содержание МКД. Депутаты на совещании утвердили поправки в проект НПА об уточнении порядка проведения технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Документ готовят ко второму чтению. В законопроект внесут условие об обязательном заключении договора с региональной газораспределительной организацией.

Собственники. Для реализации проекта «Гильотина 2.0» законодатели подготовили Дорожную карту по перепланировкам помещений в МКД. О ней рассказала эксперт Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян. Основные идеи документа – упрощение и ускорение процесса легализации перепланировок, снижение бюрократических задержек. Например, возможность согласовать работы через Госуслуги и сократить сроки рассмотрения заявок.

Кадры. С 1 марта в 2025 году вступят в силу поправки в Трудовом кодексе РФ. В нём появится статья об особенностях регулирования работы наставников – сотрудников, помогающих коллеге овладеть навыками по профессии или специальности.

Поручить эти функции можно будет только с письменного согласия работника. Содержание, сроки и форму выполнения обязанностей нужно будет указать в трудовом договоре или допсоглашении (Федеральный закон от 09.11.2024 № 381-ФЗ).

Деятельность УО. Правительственная комиссия одобрила законопроект с запретом включать в платёжные документы за ЖКУ дополнительные услуги без согласия собственников. Его подготовил Роспотребнадзор. Как пишет «ПГ», в первую очередь жители МКД жалуются на незаконное взимание с них платы за консьержа и кабельное телевидение.

Проект НПА соответствует выводам Конституционного Суда РФ из постановления от 02.07.2024 № 34-П. Узнайте, при каком условии УО и ТСЖ вправе включить в квитанцию плату за допуслуги.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

111

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Составление бюллетеней для голосования

      Как юридически правильно написать вопрос в бюллетени? Утвердить ежегодную индексацию размера платы за содержание и текущий ремонт в многоквартирном доме по статье «содержание и текущий ремонт» на величину официального уровня инфляции,1 рубль /год или либо ,но не более 8 %.

    • Осмотр Общего имущества МКД

      Имеет ли право собственник (Председатель Совета дома) инициировать осмотр общего имущества (нежилых помещений) МКД и проводить осмотр совместно с представителями УК?