Кабмин дополнил положение о признании жилья и домов аварийными

6444 0

Правительство РФ внесло изменения в положение о признании помещений и домов аварийными. В нём прописали понятия «многоквартирного дома» и «дома блокированной застройки» в соответствии с № 476-ФЗ. Также кабмин дополнил перечень решений, которые принимает комиссия по результатам обследования помещения или дома.

1 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 476-ФЗ, которым в ЖК РФ и ГрК РФ внесены уточнения понятий «дом блокированной застройки», или таунхаус, и «многоквартирный дом». Таунхаусы получили статус индивидуальных жилых домов.

В ст. 15 ЖК РФ появилась часть 6 с определением МКД как здания, состоящего из двух и более квартир и общего имущества. В таком здании могут быть нежилые помещения и машино-места, которые являются неотъемлемой конструктивной частью дома.

Правила определения жилых помещений и домов аварийными, подлежащими сносу, реконструкции утверждены ПП РФ от 28.01.2006 № 47 (далее – Положение). В связи с нормами № 476-ФЗ кабмин внёс в него изменения.

Постановлением Правительства РФ от 06.04.2022 № 608 документ дополнен следующими нормами:

  • п. 5(2) – о том, что домом блокированной застройки признаётся жилой дом согласно признакам из ч. 40 ст. 1 ГрК РФ;
  • абз. 1 п. 6 – о том, что МКД рассматривается как здание, соответствующее признакам, указанным в ч. 6 ст. 15 ЖК РФ.

Также п. 47 Положения дополнен новым вариантом решения, которое принимает комиссия по итогам оценки помещений и домов – об отсутствии оснований для признания помещения непригодным для проживания (п. 4 ПП РФ № 608). Ранее такое решение, согласно Положению, можно было вынести только в отношении МКД.

Теперь комиссии органов местного самоуправления, созданные для осмотра жилья и домов по вопросу их аварийности, должны учитывать статус здания – МКД или таунхаус – их технические особенности и требования к проведению капремонта.

Читайте, на что собственникам и управляющим организациям необходимо обратить внимание при проведении осмотра МКД по вопросу его технического состояния и аварийности.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий


  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Составление бюллетеней для голосования

      Как юридически правильно написать вопрос в бюллетени? Утвердить ежегодную индексацию размера платы за содержание и текущий ремонт в многоквартирном доме по статье «содержание и текущий ремонт» на величину официального уровня инфляции,1 рубль /год или либо ,но не более 8 %.

    • Осмотр Общего имущества МКД

      Имеет ли право собственник (Председатель Совета дома) инициировать осмотр общего имущества (нежилых помещений) МКД и проводить осмотр совместно с представителями УК?