Совет Федерации предлагает приравнять апартаменты к жилым помещениям

4953 0

В январе 2025 года Госдума отклонила законопроект об апартаментах ➡️

В комитете Совета Федерации по федеративному устройству разработали законопроект, который позволит перевести апартаменты в разряд жилых помещений. Однако сенаторы подчеркнули, что отличия от обычных квартир в МКД останутся, в том числе в части порядка расчёта платы за ЖКУ.

Сегодня собственники апартаментов не могут зарегистрироваться в них на постоянной основе. Члены Совета Федерации считают, что необходимо дать им такую возможность. Однако на слушаниях в Госдуме РФ глава комитета Совета Федерации по федеративному устройству Олег Мельниченко подчеркнул, что полностью приравнивать такую недвижимость к обычным квартирам в МКД не планируют.

Одно из различий касается порядка расчёта платы за коммунальные услуги. «Размер платы за коммунальные услуги в апартаментах будет определяться как для нежилых помещений», – сообщил Олег Мельниченко. Кроме того, владельцы апартаментов не смогут получить субсидии или компенсации на оплату ЖКУ. Также дома с такими помещениями не могут быть признаны аварийными, а земельные участки под ними не будут принадлежать собственникам.

Сейчас законопроект направлен на рассмотрение в Минстрой РФ. Если ведомство его поддержит, он будет внесён в Госдуму РФ.

У управления апартаментами есть свои особенности, которые УО необходимо учитывать. О том, что такое апартаменты и чем они отличаются от жилых помещений, читайте здесь. О том, как правильно рассчитывать плату за ЖКУ для них, и какие могут быть подводные камни – в этом материале.


Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий


  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Составление бюллетеней для голосования

      Как юридически правильно написать вопрос в бюллетени? Утвердить ежегодную индексацию размера платы за содержание и текущий ремонт в многоквартирном доме по статье «содержание и текущий ремонт» на величину официального уровня инфляции,1 рубль /год или либо ,но не более 8 %.

    • Осмотр Общего имущества МКД

      Имеет ли право собственник (Председатель Совета дома) инициировать осмотр общего имущества (нежилых помещений) МКД и проводить осмотр совместно с представителями УК?