Ассоциация профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» вошла в состав рабочей группы по обсуждению нового проекта постановления Правительства РФ по управлению многоквартирными домами. Эксперты Ассоциации изучат документ и направят свои рекомендации и предложения в Минстрой РФ.

Инициатором создания рабочей группы выступил эксперт Ассоциации «Р1» и Экспертного совета Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Дмитрий Гордеев, помимо него в состав группы вошли Исполнительный директор Ирэн Парсамян, Глава Экспертного совета Елена Шерешовец, Председатель совета Борис Валит и члены Экспертного совета Сусана Киракосян и Сергей Сергеев.

Законодатели планируют заменить сразу несколько постановлений Правительства РФ – № 491, № 290 и № 416 – и постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 и утвердить Правила деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

Согласно проекту постановления, базовые принципы управления МКД сохранятся в нормах Жилищного кодекса РФ, правила реализации – в единых Правилах по управлению и содержанию общего имущества. Технические требования и формы документов будут указаны в ведомственных приказах Минстроя РФ.

Правила управления многоквартирными домами будут систематизированы, устаревшие и избыточные требования будут удалены.

Вечером 6 июля Минстрой РФ опубликовал обновлённый текст. Рабочая группа уже приступила к его изучению. Рекомендации и предложения, возникшие в результате работы над ним, будут направлены в Минстрой РФ.

Члены Ассоциации «Р1» могут присоединиться к обсуждению проекта постановления Правительства РФ. Их предложения принимаются по адресу: [email protected]. В теме письма нужно поставить пометку «Правила управления МКД». Чтобы стать членом Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1», подайте заявку на вступление.