РосКвартал и Ассоциация «Р1» приняли участие в IV Международном муниципальном форуме БРИКС+. На сессии о проблематике и перспективах жилфонда и ЖКХ с докладами выступили эксперты Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец и Николай Молчанов.

Форум прошёл 24-26 ноября в Санкт-Петербурге при поддержке МИД России и Россотрудничества. Он собрал на одной площадке представителей министерств и ведомств, субъектов РФ, бизнеса России, а также органов муниципального управления и предприниматели из более чем сорока стран мира.

Участники ММФ БРИКС+ обсудили проблемы и кейсы в сфере цифровизации госуслуг и бизнеса, наиболее эффективные практики умного города, а также поговорили о бизнесе в постковидном мире, о трендах в переработке мусора и об импортозамещении.

25 ноября глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец выступила с докладом о рождении конкуренции в российском ЖКХ. Она рассказала, что следует сделать, чтобы компании захотели работать в современных реалиях и как им перестроить отношения с потребителями услуг.

Спикеры секции «Комфортно жить: проблематика и перспективы жилищного фонда и ЖКХ» на Форуме БРИКС+

«Здоровая конкуренция строится с двух сторон – со стороны заказчика и со стороны исполнителя», – отметила эксперт. – «В сфере ЖКХ очень сильная инерционность мышления. Работают “по-старинке”, игнорируя новые технологии. Но уже есть небольшой процент компаний, которые готовы работать по-новому».

Директор МП «Водоканал» Ханты-Мансийска Николай Молчанов посвятил выступление бережливому производству и искусственному интеллекту как точке роста организаций ЖКХ.

«Те компании, которые быстрее всех учатся мыслить категориями цифровой эры – получают огромное преимущество. А те, кто отстанет и не сможет перейти на новый технологический уровень, просто не выдержат конкуренции», – отметил эксперт.

РосКвартал выступил информационным партнёром ММФ БРИКС+: наши сотрудники присутствовали на многих сессиях и заседаниях. Скоро мы подробно расскажем о прошедшем Форуме, следите за обновлениями портала.