Заместитель главы Минэнерго РФ Анастасия Бондаренко сообщила, что нормативная база для внедрения «умных» приборов учёта электроэнергии, способных автоматически передавать показания РСО, находится в высокой стадии готовности. Работа по созданию необходимой документации будет полностью завершена до середины 2020 года.

Разработка нормативно-правовой базы идёт в рамках исполнения требований Федерального закона от 27.12.2018 № 522-ФЗ. Согласно его тексту, с 1 июля 2020 года учитывать расход энергопотребления в МКД будут обязаны поставщики ресурсов. Они должны начать внедрение интеллектуальных систем учёта, которые включают в себя «умные» счётчики. Те организации, которые не смогут организовать такую систему к 2023 году, будут оштрафованы.

Чтобы обеспечить переход на интеллектуальный учёт электроэнергии законодательно, Минэнерго РФ создаёт ряд нормативно-правовых актов. По словам замглавы ведомства, в этих документах будут прописаны требования к «умным» системам учёта, протоколам безопасности и обмена данными и каналам связи.

Анастасия Бондаренко отметила, что расходы на установку и обслуживание новых счётчиков будут включены в тарифы, следить за обоснованностью которых будет Федеральная антимонопольная служба РФ.

«Умные» счётчики электроэнергии уже используются для учёта электроэнергии в многоквартирных домах. Региональные фонды капитального ремонта  и управляющие организации устанавливают их в рамках плановых работ. О плюсах и минусах использования подобных приборов читайте в нашем материале.