С 1 января 2020 года в Рязани начнёт работать информационно-аналитическая система контроля, учёта и анализа производства и потребления энергоресурсов «Цифровая Рязань. ЖКХ». Пользоваться ей смогут в том числе управляющие организации и ТСЖ.

В администрации города рассказали, что система обеспечит централизованный сбор и учёт сведений о расходе электричества, холодной и горячей воды. Информация будет поступать из информационных ресурсов РСО.

Власти города полагают, что новая система поможет им выявлять тенденции энергопотребления в городе и формировать прогнозы расхода ресурсов. Также «Цифровая Рязань» будет собирать информацию об авариях и контролировать давление в водопроводах и насосных станциях. Ещё одна важная функция «Цифровой Рязани» – контроль «умных» приборов учёта энергоресурсов. Сейчас в Рязани идёт активная работа по установке таких счётчиков. Система сможет вести дистанционный сбор данных с новых ИПУ.

В администрации муниципалитета отметили, что программный комплекс будет полезен в том числе для управляющих организаций и ТСЖ. Для них разработаны личный кабинет, мобильное приложение и бот для интернет-мессенджеров.

Использование информационных систем и электронных сервисов – общий тренд в развитии сферы ЖКХ. Недавно Мосжилинспекция объявила о создании сервиса, через который управляющая организация может подать заявление о внесении изменений в региональный реестр лицензий, в Подмосковье дворников обязали отчитываться о проделанной работе в мобильном приложении.

Мы также разработали сервис «АДС на 100%» и мобильное приложение «Моя квартира». С их помощью УО могут оптимизировать свою работу и сэкономить время. Больше информации вы найдёте в нашем материале.