Федеральным проектом «Цифровой регион» предусмотрено направить 87 млрд рублей на распространение в субъектах РФ системы «умного ЖКХ». В планах авторов – внедрить региональные сегменты ГИС ЖКХ, создать систему эффективного использования энергоресурсов и облачные сервисы для управляющих домами.

«Цифровой регион» – это федеральный проект, созданный по предложению Совета Федерации РФ. За подготовку предложений отвечают Минцифры, Минэкономразвития и Минвостокразвития РФ. Его реализация была перенесена на 2021 год из-за борьбы с пандемией коронавируса,

Проект предполагает создание региональных сегментов ГИС ЖКХ, современной системы управления деятельностью органов ГЖН и электронных паспортов объектов, в том числе МКД. Личные кабинеты и порталы УО должны стать интегрированными с ГИС ЖКХ и региональными системами для эффективного электронного взаимодействия жителей с управляющими домами.

В существующей редакции «Цифровой регион» включает в себя создание единых городских АДС, взаимодействующих с системой «112», ГИС ЖКХ, её региональными сегментами, в том числе для оповещения жителей домов об авариях и запланированных ремонтных работах. Также законодатели предлагают разработать единую методологию учёта и отчётности УО, ТСЖ и кооперативов, создать и внедрить для этого облачные сервисы субъектов РФ.

Чтобы решить поставленные «Цифровым регионом» в сфере ЖКХ задачи, из федерального бюджета будут выделены почти 6 млрд рублей. Свыше 81 млрд рублей должны будут потратить регионы из своих бюджетов.

«Умные» технологии уже активно применяются в сфере ЖКХ муниципалитетами, поставщиками ресурсов и управляющими организациями. О примерах успешного их внедрения в регионах мы рассказывали в этом материале. О том, зачем УО и ТСЖ использовать «умные» решения при управлении домами, читайте здесь.