Минстрой РФ опубликовал рейтинг городов по индексу цифровизации городского хозяйства за 2020 год. Smart-технологии наиболее эффективно внедряются в крупнейших и в малых городах. Индексы такого направления как умное ЖКХ показали рост на 5% по сравнению с 2019 годом, что говорит об активной цифровой трансформации отрасли.

Индекс цифровизации «IQ городов» рассчитан для 203 городов – участников проекта «Умный город». Ведомство оценивало их по 47 показателям и 10 направлениям, среди которых городское управление, умное ЖКХ, инфраструктура сетей связи и другие. С помощью индекса Минстрой РФ анализирует эффективность цифровой трансформации городов и работы выбранных в них smart-решений. Важным показателем является динамика роста IQ города.

Как отметил замглавы Правительства РФ Марат Хуснуллин, толчком к активному развитию умных решений в городской среде, транспорте и туристической сфере послужили коронавирусные ограничения. При этом индекс направления «Умное ЖКХ» показал рост на 5% по сравнению с уровнем 2019 года.

Все города проекта разделены на группы в зависимости от численности населения. Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин указал на то, что «малые города проходят цифровую трансформацию практически так же активно, как и самые крупные».

  • Рейтинг IQ крупнейших городов, где проживает от 1 млн человек, возглавила Москва, за ней идут Воронеж и Казань.
  • Среди крупных городов с населением от 250 тысяч до 1 млн лучшими по индексу стали Белгород, Химки и Тюмень.
  • Щёлково, Домодедово и Реутов стали лидерами цифровой трансформации среди больших городов, где живут от 100 до 250 тысяч человек.
  • В рейтинге малых городов в тройку вошли Дубна, Ивантеевка и Кольцово.

С баллами всех участников проекта «Умный город» можно ознакомиться на сайте Минстроя РФ. Также читайте о стратегии развития умных городов и о том, какую роль в ней играют управляющие домами.