Минстрой РФ предлагает связать размер субсидий на благоустройство для регионов страны с использованием новых технологий в сфере ЖКХ и городской среды. В том числе, предлагается учитывать, используют ли местные власти решения из банка решений «Умного города». Все они будут на портале, который создаст Минстрой РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы Минстроя РФ Андрея Чибиса.

В качестве пилотных регионов Минстрой РФ предложил Республику Татарстан, Удмуртскую Республику, Ленинградскую, Свердловскую и Самарскую области.

«Первое с чего мы начнем, это внедрение соответствующих агрегаторов по аналогии с «Активным гражданином» и с «Доброделом», чтобы такие агрегаторы были во всех городах страны, и это обязательный автоматизированный учет потребления», – заявил Чибис.

Напомним, проект «Умный город» создан для улучшения качества жизни населения с помощью информационных технологий. План мероприятий включает 6 блоков, в один из которых входят конкретные задачи по внедрению «умного» ЖКХ. Одна из таких задач – повышение эффективности работы УК. Дорожную карту проекта Минстрой РФ представил в минувшую среду.