Минстрой России разработает типовое мобильное приложение для управляющих компаний в рамках проекта «Умный город». Об этом сообщает «Российская газета».

«Уже сейчас на рынке управления жильём существуют подобные решения, как универсальные, так и индивидуальные. И это клиентоориентированность компании, а также повышение прозрачности её работы. В рамках проекта «Умный город» планируется создать типовое приложение, которое на бесплатной основе сможет использовать любая УК», – сообщил изданию глава Минстроя РФ Михаил Мень.

Через приложения жильцы смогут передавать показания счётчиков, узнавать, когда состоится собрание собственников или почему отключили воду и когда её дадут. Таким образом, приложение заменит собой доску объявлений и снизит нагрузку на аварийно-диспетчерские службы.

В перспективе такие приложения должны будут отвечать и за другие услуги ЖКХ: люди смогут выбрать с его помощью мастера по ремонту стиральной машины или мойщиков окон.

В Минстрое РФ уверены, что мобильные приложения должны заменить сайты УК, которые сильно отстают по скорости информирования и зачастую неудобны для пользователей, которые заходят на них с мобильных телефонов.