Юрий Мельников, старший аналитик по вопросам электроэнергетики бизнес-школы «Сколково», считает, что повсеместное внедрение «умных» счётчиков в России сомнительно.

Для энергокомпаний установка умных счётчиков означает повышение наблюдаемости энергосетей. Но, по мнению эксперта, в данный момент остаётся непонятным, какую пользу установка умных счётчиков принесёт собственникам жилья. Тем более, сейчас речь идёт о том, что оплачивать установку счётчиков будут потребители.

Высокотехнологичные «умные» счётчики, по мнению эксперта, необходимы для децентрализованных и сложных систем распределения электроэнергии. Такие системы в гораздо большей степени развиты в Европе, где конкуренция на рынке электроэнергетики выше.

Ранее в интервью «Российской газете» Юрий Мельников рассказывал, что для цифровизации распределения электроэнергии в России необходимо сделать 3 шага: «оптимизация структуры сетей (чтобы облегчить управление ими), автоматизация управления сетями (чтобы сократить время реагирования на события) и внедрение интеллектуального учета (для уменьшения потерь энергии)».

Под оптимизацией эксперт, скорее всего, подразумевает процесс децентрализации энергосетей в условиях старения крупных российский электростанций.

Напомним, что законопроект о системе учёта электроэнергии был принят Госдумой РФ в первом чтении ещё в ноябре 2017 года. Законопроект в том числе предполагает повсеместное введение «умных» систем учёта электроэнергии. Сейчас проект закона об умных счётчиках готовится ко второму чтению.