Несколько экспертов разъяснили, что следить за состоянием стен дома должна управляющая организация. В её обязанности входит проведение экспертизы и восстановительных работ в ходе текущего или капитального ремонта, если ремонт возможен.

Основатель онлайн-системы «Домсканер», председатель совета многоквартирного дома Константин Орлов пояснил, что, согласно договору управления, УО обязана обеспечить безопасное содержание МКД. При обнаружении трещин жителям дома нужно обращаться в управляющую организацию. УО следует в течение трёх дней организовать проверку помещения, составить акт и наложить на трещины специальные маяки, чтобы выяснить, растут они или нет.

Если разломы растут и представляют опасность для дома, он может быть признан аварийным. Для этого УО нужно подать заявку в местную администрацию. Также следует выяснить, не возникли ли трещины по вине собственников. Например, из-за незаконной перепланировки. В этом случае можно подавать в суд и требовать от собственника возмещения ущерба.

Представитель Общества потребителей Ленинградской области Анна Горбенко указала на то, что, согласно п. 2 ПП РФ № 491, управляющая организация должна провести восстановительные работы и устранить недостаток. Адвокат Юлия Вербицкая отметила, что УО отвечает только за содержания общего имущества дома. Если трещины возникли на несущих стенах, она должна их устранить в рамках текущего или капитального ремонта МКД.

Несущие стены входят в состав общего имущества, и чтобы уменьшить их площадь, нужно получить согласие 100% собственников дома. Такое решение принял Конституционный Суд РФ. Больше информации об этом деле вы найдёте в нашем материале.