Одному из ТСЖ в Казани грозит крупный штраф за декор придомовой территории, сделанный из автомобильных шин, и несанкционированные рисунки на фасаде. Председатель товарищества считает, что это – личная месть одного из жителей дома.

Районная администрация Казани провела проверку придомовой территории одного из многоквартирных домов и составила в отношении ТСЖ, которое обслуживает дом, протокол об административном правонарушении. У муниципалитета возникли претензии к лебедям, сделанным из автомобильных покрышек, и расписанным цветами стенам. В мэрии заявили, что это – нарушение городских правил благоустройства, которое карается штрафом от 200 до 500 тысяч рублей.

Председатель ТСЖ считает, что была нарушена процедура привлечения её к ответственности: вместе с протоколом пришла бумага о том, что она не явилась в отдел полиции, не дала разъяснений и не устранила вовремя нарушения правил благоустройства. При этом руководитель товарищества не знала, что её вызывают в полицию. Председатель уверена, что причина в конфликте ТСЖ с одним из жителей дома из-за парковки.

В администрации пояснили, что товариществу нужно было согласовать рисунки на фасаде с мэрией города, тогда бы проблем не было. «ТСЖ сначала должно было получить разрешение от управления архитектуры и градостроительства города, доказав, что рисунки на доме соответствуют общему городскому стилю. Председатель отлично знала, что нельзя нарушать этот порядок», – пояснил начальник отдела районной администрации Казани по вопросам общественной безопасности.

Что касается украшений из автомобильных покрышек, они объявлены вне закона во многих регионах России. Шины относятся к отходам III-IV класса опасности, вредны для здоровья жителей МКД, поэтому размещать их на газонах не стоит. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.